Курганская
область

Авторизация / Регистрация
- любой желающий может получить в аренду до 1 га;
- погорельцы, переселенцы, молодые семьи, жители сельской местности, казаки.

Любой желающий может получить земельный участок без торгов в аренду для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства от 0,9 до 1 га в населенных пунктах, перечень которых утвержден Правительством Курганской области
Погорельцы, переселенцы, молодые семьи, жители сельской местности, казаки от 0,04 до 0,2 га в любом населенном пункте за исключением г. Кургана, г. Шадринска, Лесниковского сельсовета Кетовского района, Кетовского сельсовета Кетовского района.

Годовой размер арендной платы для:
- индивидуального жилищного строительства — 0,6% от кадастровой стоимости земельного участка;
- личного подсобного хозяйства — 0,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Предоставление в собственность бесплатно:
- в случае рождения ребенка;
- строительство дома в течение 3-х лет.

О наличии сформированных свободных земельных участков можно узнать на портале freeland.kurganobl.ru

Если участок не сформирован, то гражданин самостоятельно готовит схему расположения земельного участка. О возможных вариантах размещения земельного участка, необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В администрации муниципальных районов, в случае если земельные участки расположены в сельских населенных пунктах.
В администрации городских поселений, в случае если земельные участки расположены на территории городских поселений.
В Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области.

С перечнем необходимых документов для предоставления земельного участка во можете ознакомиться перейди по ссылке.

Почтовый и юридический адрес:
Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области
640024 г. Курган, ул. Гоголя, 56, тел. (3522) 46-56-52, факс (3522) 46-71-35
e-mail: dizo@kurganobl.ru

Фактический адрес размещения:
г. Курган, пл. им. Ленина, 1 (Администрация города Кургана)
Приемная: правое крыло четвертый этаж, каб. 415, тел. (3522) 46-56-52, факс (3522) 46-71-35
Канцелярия: левое крыло третий этаж, каб. 301, тел. (3522) 46-36-12

Eng